Как отличить оригинальные паяльные жала HAKKO от подделок

07.10.2019

Азиатские интернет-магазины предлагают большое количество паяльных наконечников с маркировкой HAKKO по очень привлекательной цене. Внешне они очень похожи на оригинальные HAKKO T12, но цена на них - значительно ниже. Следует отдать должное фальсификаторам: если ориентироваться исключительно на фото из интернета, то отличить подделки от оригиналов достаточно сложно. Но если сравнивать сами жала, а не их фотоизображения, то заметить различия можно даже невооруженным глазом.

Упаковка

На фотографии ниже видно, что разница в упаковке между оригинальным и неоригинальным товаром незначительна. Однако заметить ее несложно: надписи практически идентичны, но печать на оригинальных пакетах ярче и контрастнее.

Підробка Неоригинальное жало.
Цвета бледные, низкая контрастность печати.
Оригінал Оригинальное жало.
Яркая печать, хорошая контрастность.

Маркировка на жалах

Тип наконечника указывается не только на упаковке, но и на самом жале. Маркировка наносится с помощью белой ленты, которой оборачиваются жала. На первый взгляд, ленты на оригинальных и неоригинальных инструментах ничем не отличаются. Однако на оригинальных HAKKO T12 ленты очень прочные и надписи не стираются, а на подделках белый слой можно легко повредить даже ногтем. А под ним - блестящая серебристая основа ленты.

Підробка Неоригинальное жало.
Ленту с надписью очень легко повредить, она легко разрушается.
Оригінал Настоящее HAKKO T12.
Повредить ленту очень трудно, она очень прочная, монолитная, без серебристой основы.

Вес

Взвешивание – один из самых эффективных методов идентификации происхождения паяльных жал T12. Даже просто держа в руке оригинал и подделку, можно почувствовать существенную разницу в весе. Вес наконечников одной и той же модели может различаться до 0,5 грамма. Оригинальные HAKKO T12 – тяжелее, а определить это можно с помощью обычных электронных весов.

Підробка Копия жала HAKKO T12-C1
Вес – 7,24 г.
Оригінал Оригинальное жало HAKKO T12-C1
Вес – 7,7 г.

Рабочая температура и срок эксплуатации

Откровенно говоря, некоторые удачно приобретенные неоригинальные жала также позволяют неплохо паять. А также они могут сравнительно долго прослужить. Однако более характерными для них являются короткий срок эксплуатации и существенные колебания температуры: реальная температура может отличаться от установленной на несколько десятков градусов.

Цена

Покупая на Aliexpress жала с надписью HAKKO T12 за условные 2-3 доллара, не стоит надеяться, что вы получите качественный оригинальный продукт. За такую стоимость можно приобрести только подделку, иногда неплохого, но чаще - неудовлетворительного качества. Оригинальные жала HAKKO T12, в зависимости от модели, стоят в 3-5 раз дороже.

Для достижения наилучшего эффекта и высокого качества пайки советуем всегда использовать только оригинальные жала. Надеемся, эта статья поможет вам сделать правильный выбор и не дать себя обмануть. Напоминаем, что 100% оригинальные паяльные жала HAKKO T12 можно приобрести в интернет-магазине masteram.ua.

Нравятся наши статьи? Тогда вы точно зацените видео на эту тему!

Команда Masteram

Копирование материалов с сайта masteram.com.ua разрешается только при условии указания авторства и размещения обратной текстовой ссылки на каждый скопированный контент.

Отзывы клиентов

Войти в чат
Українська Офлайн Техподдержка Офлайн
ru
Українська Русский
Войти в чат
Українська Офлайн Техподдержка Офлайн
Все бренды
Посмотреть весь каталог
Чат по продажам
 Українська не в сети
 Техподдержка не в сети
Контакты
Телефон:
Заказать обратный звонок
Email:
Сравнить
Не выбрано товаров для сравнения
Чат по продажам
Контакты
Сравнить