Измерение сопротивления заземления при помощи UNI-T UTM 1275 (UT275)

25.01.2013
19.02.19

Что такое заземление и для чего оно нужно

Как известно, без эффективной системы заземления люди подвергаются большому риску быть пораженными электрическим током, аппаратура выходит из строя, результаты проводимых тестов и измерений искажаются, да и в целом, такое ни к чему хорошему не приводит. Проще говоря, если ток не находит пути к заземляющему электроду через должным образом разработанную систему заземления, он обязательно найдет другие, непреднамеренные пути для растекания, одним из которых может оказаться человек.

Со временем, почвы с высоким содержанием влаги и солей, а также высокие температуры могут значительно ухудшать состояние заземлительных стержней, дополнительных электродов и соединений между ними. Поэтому, несмотря на низкие значения сопротивления заземления, после установки такой системы эти значения могут возрасти вследствие коррозии и повреждения заземлительных элементов.

Такие устройства, как наш сегодняшний экземпляр – токовые клещи для измерения сопротивления заземления UNI-T UTM 1275 (ранее известные на отечественном рынке под модельным номером UT275), незаменимы при локализации и устранении проблем в системах заземления.

UNI-T UTM 1275 (UT275)

Перед тем, как перейти к обзору прибора для измерения сопротивления заземления, давайте, ненадолго, но все-таки обратимся к теории и вспомним, что же такое это самое заземление. Попросту говоря, заземлением называют намеренное или случайное токопроводящее соединение между электрической цепью/оборудованием и землей (грунтом), или же определенными проводящими телами, служащими «землей».

Под словом «заземление» могут скрываться сразу два понятия: грунтовое заземление и заземление оборудования. Грунтовым заземлением называют преднамеренное подключение токопроводящей цепи к заземляющему стержню или электроду, помещенному в почву, а заземление оборудования гарантирует, что приборы и другое оборудование, работающее в комплексе, заземленыправильно. Эти две системы заземления не должны пересекаться между собой.

Прибор для измерения сопротивления заземления UNI-T UT275

Теперь, когда мы разобрались с теоретической составляющей заземления, давайте, наконец-то, познакомимся с главным героем данной статьи — токоизмерительными клещами для измерения сопротивления заземления UNI-T UTM 1275.

Функции Диапазон Точность
Измерение сопротивления 0.01~0.099 Ом ±(1%+0.01 Ом)
0.1~0.99 Ом ±(1%+0.01 Ом)
1.0~49.9 Ом ±(1.5%+0.1 Ом)
50.0~99.5 Ом ±(2%+0.5 Ом)
100~199 Ом ±(3%+1 Ом)
200~395 Ом ±(6%+2 Ом)
400~590 Ом ±(10%+5 Ом)
600~1000 Ом ±(20%+10 Ом)
Общие характеристики
Диаметр клещей 28 мм
Батарея 1.5 В (AA) x4
Дисплей 4 знака 47 × 36 мм
Вес 1500 г
Габариты 293 × 90 × 66 мм

Прибор нельзя назвать хрупким, но, несмотря на это, он поставляется в удобном ударопрочном кейсе, изготовленном из твердого пластика. Внутри данный кейс выложен мягкими поролоновыми вставками, которые прочно удерживают прибор и все аксессуары, которые поставляются в комплекте. Кстати о комплекте, помимо токоизмерительных клещей, в набор включены также два тестовых кольца (на 1 и 10 Ом), четыре батарейки типа АА и руководство по эксплуатации на русском и английском языках. К сожалению, как и с множеством других моделей токоизмерительных клещей данного производителя, в комплект поставки не входит крестовая отвертка, которая понадобится для открытия отсека батареек.

UNI-T UTM 1275 (UT275)
UNI-T UTM 1275 (UT275)

Органы управления UNI-T UTM1275

Как было сказано ранее, UNI-T UTM 1275 является далеко не хрупким устройством, скорее наоборот — доставая из кейса полуторакилограммовый прибор, сразу чувствуется его бескомпромиссность и то, что предназначено оно для использования в промышленной среде.

На передней панели UNI-T UTM 1275 располагается блок функциональных клавиш: включение/выключение (Power), выбор режима измерений и очистка данных (Mode / Clear), сохранение и увеличение значения (Save /▲), загрузка и уменьшение значения (Load / ▼), удержание показателей и включение подсветки дисплея (Hold / Light), а также клавиша входа в режим настроек (Set). Сами же клавиши прорезиненные и имеют небольшой ход.

UNI-T UTM 1275 (UT275)

Под блоком клавиш располагается монохромный ЖК-дисплей размером 48 × 35 мм, который, что немаловажно, обладает подсветкой ярко-голубого цвета — это позволяет эксплуатировать данный прибор в темное время суток и в местах с плохой освещенностью. Для включения подсветки нужно нажать и удерживать клавишу «Hold / Light» в течении 3 секунд.

UNI-T UTM 1275 (UT275)

Принцип работы измерителя сопротивления зазамлення

В этих токоизмерительных клещах, как, впрочем, и в большинстве подобных устройств, используется бесконтактный метод измерения сопротивления заземления, который исключает необходимость размыкания параллельных заземляющих стержней и установки дополнительных заземляющих электродов. Это позволяет электромонтерам жилых домов и производственных помещений, а также специалистам техобслуживания оборудования и подрядчикам, выполнять тестирование контура заземления в местах, где невозможно применение других методов измерения, например, внутри зданий или на опорах линий электропередач.

UNI-T UTM 1275 (UT275)

Для того чтобы измерить сопротивление заземления при помощи токоизмерительных клещей, нужно расположить этот прибор вокруг заземляющего стержня или соединительного кабеля. Когда испытательное напряжение посредством специального трансформатора прикладывается к заземляющему стержню (проводнику с сопротивлением), по цепи начинает протекать результирующий ток. Результирующий ток улавливается приемной катушкой измерительных клещей, а внутренний фильтр прибора (настроенный на частоту прилагаемого напряжения) отсекает все токи, кроме результирующего, величина которого равна I = E / R (где I – ток, E – испытательное напряжение, R – сопротивление). Поэтому, зная величину напряжения E, которая задается генератором, можно вычислить сопротивление R контура — эта величина и отображается на дисплее прибора в виде конечного результата измерения сопротивления заземления.

UNI-T UTM 1275 (UT275)

Отличительной особенностью модели UTM 1275, по сравнению с другим прибором из этой же серии UTM 1273, является то, что старшая модель кроме измерения сопротивления заземления также способна измерять ток утечки. Для того чтобы войти в этот режим измерений, нужно нажать клавишу «Mode / Clear». Эта функция является очень важной отличительной чертой данных токоизмерительных клещей, так как высокий уровень токов утечки свидетельствует о низком значении сопротивления изоляции в токопроводящих цепях. Как известно, токи утечки могут привести к нарушению нормального функционирования отдельных устройств или же целых установок.

Эксплуатация прибора UNI-T UTM 1275

Давайте затронем тему эргономичности подобных устройств и этой модели в частности. UNI-T UTM 1275, как и большинство подобных приборов от других производителей, мало чем отличается от обычных токоизмерительных клещей, присутствующих на рынке. Несмотря на конструктивные сходства, а также расположение элементов управления, данный прибор имеет значительные отличия от своих собратьев в плане удобности использования. Как уже было сказано ранее, UTM 1275 является достаточно увесистым прибором (1,5 кг), что никак не способствует продолжительной эксплуатации. Можно с уверенностью сказать, что никому не захочется носить с собой этот прибор долгое время. Корпус прибора более широкий, по сравнению с традиционными токоизмерительными клещами, из-за чего им не очень удобно оперировать одной рукой. Еще одной характерной особенностью этих клещей является то, что механизм раскрытия клещей имеет очень тугой ход — возможно, это «болезнь» всех современных клещей для измерения сопротивления заземления, которая связана с габаритами самих клещей, но сам этот факт не способствует улучшению эргономических свойств UNI-T UTM 1275.

UNI-T UTM 1275 (UT275)

Несмотря на некоторые минусы, связанные, по большей части, с конструктивными особенностями, этот прибор может похвастаться мгновенными измерениями и выводом на дисплей результатов измерений сопротивления заземления в диапазоне от 0,01 Ом до 1000 Ом.

При каждом запуске UNI-T UTM 1275 проводит автоматическую калибровку, которая сопровождается отсчетом на дисплее и щелчками. Кстати говоря, во включенном состоянии, когда клещи замкнуты, если прислушаться, можно услышать высокочастотный свист. Он слышен только тогда, когда клещи сомкнуты, и нельзя сказать, что он каким-то образом мешает работе.

Для проверки рабочего состояния измерительных клещей используются тестовые кольца, которые поставляются вместе с прибором. В комплекте можно обнаружить тестовые кольца с номинальным значением сопротивления 1 и 10 Ом. Как гласит руководство по эксплуатации - во время выполнения проверки при помощи этих колец возможны различия с номинальным значением на одну единицу, например, считается нормальным, когда при измерении кольца с сопротивлением 10 Ом на дисплее прибора отображается 9,9 Ом. Но, несмотря на это, во время наших многочисленных тестов такого результата не наблюдалось.

UNI-T UTM 1275 (UT275)
UNI-T UTM 1275 (UT275)

Выводы

В итоге, несмотря на некоторые промахи, связанные с конструктивными особенностями, токоизмерительные клещи для измерения сопротивления заземления UNI-T UTM 1275 отлично подойдут для профессионалов, которые работают с множеством систем: одноточечной, трехточечной, многоточечной и других систем заземления. Кроме этого, такие клещи могут использоваться при работе в, так называемых, «полевых» условиях: измерении сопротивления заземления электростанций и подстанций, а также нейтрали трансформатора, телекоммуникационных систем, громоотводов и систем заземления АЗС.

Купить UNI-T UTM 1275 вы, конечно же, можете в нашем магазине.

Копирование материалов с сайта masteram.com.ua разрешается только при условии указания авторства и размещения обратной текстовой ссылки на каждый скопированный контент.

Отзывы клиентов

Войти в чат
Українська Офлайн Техподдержка Онлайн
ru
Українська Русский
Войти в чат
Українська Офлайн Техподдержка Онлайн
Все бренды
Посмотреть весь каталог
Чат по продажам
 Українська не в сети
 Техподдержка в сети
Контакты
Телефон:
Заказать обратный звонок
Email:
Сравнить
Не выбрано товаров для сравнения
Чат по продажам
Контакты
Сравнить