Обзор токоизмерительных клещей HIOKI HiTESTER 3283

06.04.2012

Магазин инструментов Masteram предлагает широкий ассортимент токовых клещей. В их числе вы можете увидеть приборы японского производителя HIOKI. Об одном из них, а именно – о токоизмерительных клещах HiTESTER 3283, пойдет речь в этой статье. HIOKI более 40 лет занимается разработкой и производством измерительной техники и отлично зарекомендовал себя на рынках стран мира. Сегодня компания уверенно конкурирует с европейскими и американскими производителями, предлагая потребителю высокоточные и надежные измерительные приборы.

Цифровые токоизмерительные клещи HIOKI 3283 – классический представитель данного типа измерительных приборов. Небольшой и компактный корпус сделан из ударопрочного пластика. Прибор состоит из модуля управления и размыкающегося магнитопровода. В рассматриваемой модели подвижная часть кольца магнитопровода приводится в движение значительным усилием. На корпусе размещен барьер, отделяющий основной блок прибора от клещей, чтобы руки оператора не соскользнули в сторону токоведущих элементов во время измерения.

Токоизмерительные клещи HIOKI 3283
Токоизмерительные клещи HIOKI 3283

Конструкция токоизмерительных клещей HIOKI HiTESTER 3283

На передней панели токовых клещей HIOKI 3283 размещены функциональные кнопки, жидкокристаллический дисплей, вход сетевого адаптера и аналоговый выход под разъем 3,5 мм. Все кнопки подписаны. Кнопка "POWER", в отличие от остальных, установлена ниже уровня панели управления, что предотвращает ее случайное нажатие.

Панель управления токоизмерительных клещей HIOKI 3283
Панель управления токоизмерительных клещей HIOKI 3283

На тыльной части корпуса токовых клещей расположены петли, к которым крепится ремешок для транспортировки прибора.

Ремешок для транспортировки токоизмерительных клещей HIOKI 3283
Ремешок для транспортировки токовых клещей HIOKI 3283

Источником питания цифровых клещей является батарея типа «крона». Задняя крышка легко снимается: чтобы получить доступ к батарее, достаточно выкрутить 2 шурупа. При продолжительной работе токоизмерительных клещей можно использовать блок питания.

Размещение элемента питания токоизмерительных клещей HIOKI 3283
Размещение элемента питания токоизмерительных клещей HIOKI 3283

В комплект поставки входит чехол для хранения токовых клещей HIOKI 3283 с ручкой для транспортировки.

Чехол для токоизмерительных клещей HIOKI 3283
Чехол для токоизмерительных клещей HIOKI 3283

Технические характеристики цифровых токовых клещей HIOKI HiTESTER 3283

Измерение тока
Диапазон Шаг показаний Точность измерений Максимально допустимый ток
10 мА (1 - 10 мА) 0,01 мА от 45 до 66 Гц ±1.0% ±5 разрядов
от 40 до 45, от 66 до 2кГц ±2,0% ±5 разрядов
20 Аrms
100 мА (10 - 100 мА) 0,1 мА
1 А (0,1 - 1 А) 0,001 А
10 А (1 - 10 А) 0,001 А
200 А (10 - 200 А) 0,1 А от 45 до 66 Гц ±1,5% ±5 разрядов
от 40 до 45, от 66 до 2кГц ±2,0% ±5 разрядов
200 Аrms
Измерение частоты
Диапазон Шаг показаний Точность измерений
100,0 Гц (30,0 - 99,9 Гц) 0,1 Гц 0,3% ± 1 разряд
1000 Гц (95 - 1000 Гц) 1 Гц 1,0% ± 1 разряд
Дисплей ЖК
Максимальное индуцируемое число на дисплее 2000
Графическая шкала 35 сегментов
Допустимое перенапряжение 3536 В rms, максимум 15 с
Внутренний диаметр клещей, мм 40
Температурный режим работы от 0 до 40 ºC, относительная влажность 80%
Питание батарея 9 В (типа «крона», 6F22 или 006Р) или сетевой адаптер 9 В
Время работы от батареи около 40 часов
Габариты (Ш) × (Д) × (Т), мм 66 × 255 × 39
Вес, г 400

Функции токовых клещей HIOKI HiTESTER 3283

Цифровые клещи HIOKI 3283 измеряют частоту тока в пределах от 30 до 1000 Гц. Прибор также выполняет множество дополнительных функций, которые предназначены для расширения возможностей измерения и обработки полученных данных.

  1. Функция фильтра. Широкое распространение импульсных блоков питания и инверторов приводит к появлению высокочастотных гармоник в сети. Для уменьшения их влияния на результат измерения в токовых клещах HIOKI 3283 предусмотрена функция высокочастотного фильтра. Она включается и отключается кнопкой "FILTER".
  2. Функция сохранения данных на дисплее – возможность зафиксировать измеренное значение на дисплее. Такая потребность может возникнуть, если при подключении токовых клещей к рабочему проводу или шине дисплей прибора плохо просматривается. С помощью кнопки "HOLD" можно зафиксировать данные на дисплее. После отсоединения прибора вы сможете их просмотреть.
  3. Функция записи. Эта функция предназначена для просмотра максимального и минимального значений измерения, их разницы и мгновенного значения. Чтобы активировать данную функции, выберите необходимый диапазон измерения с помощью кнопки "RANGE" и после обхвата провода нажмите "MAX/MIN". С этого момента начнется регистрация вышеуказанных данных. При этом на дисплее отобразится значок "REC" и один из параметров. Для остановки записи используйте кнопку "HOLD". Данные сохраняются в памяти токовых клещей. Даже после отсоединения прибора от провода минимальный уровень не устанавливается на 0. Чтобы продолжить измерения без потери предыдущих данных, отключите режим "HOLD" после установки токовых клещей на кабель.
  4. Некоторые особенности функции записи:

    • не фиксируется временное падение тока и скачки напряжения;
    • после выключения прибора записанные данные пропадают;
    • максимальное время записи зависит от заряда батареи;
    • минимальное значение отображаемой частоты – 30 Гц;
    • чтобы минимальное значение не показывало 0, включайте функцию записи после того, как установите клещи на кабель;
    • для просмотра данных установите режим "HOLD", после чего отсоедините прибор от кабеля. Это предотвратит установку нулевого уровня минимального значения;
    • для выхода из режима записи нажмите кнопку автоматического режима измерений ("A").
  5. Функция гистограммы. На дисплей токовых клещей выводится гистограмма. Она используется для отображения среднеквадратического значение тока и времени измерения (часы и минуты) в виде графической шкалы. Выбор параметра, значения которого вы хотите увидеть в виде гистограммы, производится кнопкой "BAR GRAPH".
  6. Функция автоматического отключения питания. Мигающий значок  "APS" на дисплее обозначает, что токовые клещи работают в режиме сохранения энергии. После 10 минут бездействия прибор выключится автоматически. В режиме записи эта функция неактивна.
  7. Режим быстрого обновления дисплея используется для измерения частых изменений нагрузки. В таком режиме данные обновляются 4 раза за секунду. Функция включается продолжительным удержанием кнопки «А».
  8. Режим медленного обновления дисплея включается кнопкой "SLOW". В этом режиме обновление данных на экране происходит раз в три секунды.
  9. Функция аналогового выхода. Токовые клещи можно подключить к регистрирующему устройству и производить запись определенных параметров измерений. Это позволяет следить за состоянием электросети. Возможны два режима функции выхода: "REC" –  запись сигнала (постоянная составляющая) и "MON" - регистрация определенного значения сигнала (переменный сигнал). В режиме "MON" можно регистрировать значение тока, превышающее определенный уровень, который задается в регистрирующем приборе. Самописец может служить датчиком и сигнализировать об аварийном режиме работы системы.
  10. Измерение частоты в диапазоне от 30 до 1000 Гц. Функция включается кнопкой «Hz».

В отличие от приборов, которые измеряют среднеквадратическое значение сигнала только идеальной синусоидальной формы, цифровые токоизмерительные клещи HIOKI 3283 работают в режиме измерения реального среднеквадратического значения переменного тока. Это означает, что микропроцессор отслеживает отклонения и производит обработку реального сигнала с учетом формы сигнала.

Высокая точность показаний  токовых клещей  позволяет использовать их в промышленных условиях.

Купить токоизмерительные клещи HIOKI 3283 можно в магазине инструментов Masteram.

Сергей Сафонюк
Технический специалист магазина инструментов Masteram

Копирование материалов с сайта masteram.com.ua разрешается только при условии указания авторства и размещения обратной текстовой ссылки на каждый скопированный контент.

Отзывы клиентов

Войти в чат
Українська Офлайн Техподдержка Офлайн
ru
Українська Русский
Войти в чат
Українська Офлайн Техподдержка Офлайн
Все бренды
Посмотреть весь каталог
Чат по продажам
 Українська не в сети
 Техподдержка не в сети
Контакты
Телефон:
Заказать обратный звонок
Email:
Сравнить
Не выбрано товаров для сравнения
Чат по продажам
Контакты
Сравнить