Компания HAKKO – история и продукция

02.10.2019

Существует лишь несколько производителей, которые ведут активную исследовательскую деятельность и внедряют новые технологии в процесс пайки. Другие только пытаются копировать и воспроизводить достижения флагманов, таких как японская компания HAKKO. Разработки HAKKO превратились в промышленные стандарты, которых придерживаются сотни других производителей паяльного оборудования во всем мире.

НАККО

HAKKO Metal Industries была основана в 1952 году. Через несколько лет компания начала производство электрических паяльников, а затем, в 1958 – экспорт паяльного оборудования в другие страны. Уже тогда продукция HAKKO пользовалась спросом на разных континентах. Но производитель понимал, что для сохранения лидерских позиций необходимо внедрять новые технологии.

HAKKO Metal Industries вложили значительные ресурсы в исследовательскую деятельность. Так, уже в 1976 году, инженеры компании разработали керамический нагревательный элемент. Это было одним из первых революционных изобретений, которое имело огромное влияние на всю индустрию.

Керамический нагревательный элемент HAKKO

нагревательный элемент паяльника Нихромовый нагревательный элемент паяльника

Паяльники средней и большой мощности в основном имеют резистивный нагревательный элемент, изготовленный из нихромовой проволоки. Такие нагревательные элементы выгодно отличаются низкой стоимостью, надежностью и долговечностью. Однако у них есть существенные недостатки, устранить которые довольно сложно. А именно:

  • отсутствие контроля температуры;
  • большая инерционность;
  • длительное нагревание и охлаждение;
  • невозможность быстро установить нужную температуру.

Нагревательный элемент HAKKO имеет принципиально другую конструкцию: на керамику с помощью специальной технологии напыления наносят тонкий металлический проводник, затем ее сворачивают в трубку и выжигают при высокой температуре. В результате получается миниатюрный нагревательный элемент большой мощности, который способен очень быстро нагреваться и охлаждаться. Керамический нагревательный элемент HAKKO выдерживает нагревание до 700°С (хотя для комфортной пайки достаточно значительно более низкой температуры).

Керамический нагревательный элемент для паяльников HAKKO Керамический нагревательный элемент для паяльников HAKKO

Не менее важной вехой для промышленности стало создание компанией HAKKO паяльника с температурной стабилизацией. Именно этот момент, в 1979 году, стал началом новой эпохи в производстве паяльного оборудования.

Паяльная станция HAKKO 936

Листая страницы истории компании, невозможно не вспомнить легендарную паяльную станцию HAKKO 936. Эта паяльная станция с керамическим нагревательным элементом и сменными жалами серии 900M стала одной из самых успешных разработок компании, а также стала прототипом для десятков клонов, которые и до сих пор успешно выпускаются многими азиатскими компаниями. Количество клонов станции просто поражает: с керамическими или нихромовыми нагревательными элементами, с цифровой индикацией температуры или без нее.

Паяльные станции-клоны

Успех компании HAKKO не завершился изготовлением керамических нагревательных элементов с термостабилизацией и паяльных жал серии HAKKO 900M. Чтобы удовлетворить новые потребности инженеров и радиолюбителей, компания продолжила разрабатывать новые модели паяльников, паяльных жал и паяльных станций.

HAKKO 900M Паяльные жала серии HAKKO 900M и сегодня остаются наиболее массовым типом жал для пайки, их копии изготавливаются во многих странах

Еще одной из причин, побудившей производителя искать новые решения, стало некоторое техническое несовершенство паяльников на жалах серии 900M. Она заключалась в том, что между жалом и нагревательным элементом находился небольшой воздушный зазор. Такой зазор, с одной стороны, защищал нагреватель от повреждения в случае теплового расширения частей паяльника, но с другой - ухудшал теплоотдачу от нагревателя к жалу.

Паяльные жала HAKKO T12

Проблему воздушного зазора между нагревателем и жалом компания HAKKO решила очень легко и эффективно, просто объединив эти два компонента (жало и нагреватель) в одном устройстве.

Так появились наконечники для паяльников HAKKO T12, которые существенно отличались от всех уже имеющихся. Несмотря на то, что такие устройства объединяют в себе жало, нагревательный элемент и температурный датчик, внешне они выглядят как монолитная конструкция. Более того, HAKKO Т12 выгодно отличаются способностью очень быстро нагреваться: необходимая температура достигается за считанные секунды.

Преимущества паяльных жал серии HAKKO T12

  • большая мощность;
  • компактные размеры;
  • быстрый нагрев до рабочей температуры;
  • высокая точность поддержания необходимой температуры.

Наконечники серии T12 могут достигать пиковой мощности более чем 70 ватт. А для достижения необходимой температуры им нужно чуть более 10 секунд. Поэтому, в случае замены жала, пользователю не нужно тратить драгоценное время, ожидая охлаждения старого и нагрева нового жала. Сама же замена осуществляется очень быстро, буквально одним движением.

Производитель предлагает очень широкий ассортимент HAKKO T12 с наконечниками различной формы. Среди них можно подобрать инструмент для выполнения паяльных работ любой сложности: от демонтажа мощных транзисторов, или конденсаторов – до пайки современных дорогих чипов с большим количеством ножек.

Кроме серии T12, предназначенной для рынков Японии и всей Азии, компания HAKKO также выпускает наконечники серии T15, которые доступны в странах Северной Америки и Западной Европы. Эта серия – аналог HAKKO T12.

Типы паяльных жал HAKKO T12

Производитель на официальном сайте разместил максимально подробную информацию о типах паяльных жал этой серии, а также собственные рекомендации по их применению.

Большой выбор жал различной формы и с рабочей поверхностью различной площади сечения позволяет пользователю подобрать наконечник, который бы оптимально соответствовал конкретному типу паяльных работ.

Тип BC/C

Жало типа BC Жало типа BC

Жала типа BC имеют форму усеченного конуса. А с маркировкой C - цилиндрической формы, с сечением под острым углом. Производитель рекомендует использовать их для пайки и лужения проводников.

Жало типа ВСM Жало типа ВСM

Также есть разновидность наконечников BC - ВСM/CM. Как и жала типа BC, они имеют форму усеченного конуса, но на рабочей поверхности жала присутствует небольшое углубление. Это жала типа «микроволна» (Microwave).

Пример применения
Пример применения
Пример применения жал типа BCM/CM «микроволна»

Тип B

Жало типа B Жало типа B

Тип B – жала, имеющие форму конуса. Наконечники этого типа могут быть разного диаметра и длины. В целом этот тип жал – наиболее распространенный и универсальный. Он подходит для большинства разновидностей паяльных работ.

Пример применения
Пример применения
Пример применения
Пример применения жал типа B

Тип D

Жало типа D Жало типа D

Жала типа D - это жала, форма наконечника которых напоминает шлицевую отвертку. Соответственно паяльные работы можно выполнять как тонкой стороной наконечника, так и широкой. Правильно подобранное жало D-типа может стать универсальным и удобным инструментом для пайки. Производитель рекомендует использовать эти жала для точечной пайки и залуживания проводников.

Пример применения жал типа D
Пример применения жал типа D
Пример применения жал типа D
Пример применения жал типа D
Пример применения жал типа D

Тип I

Жало типа I Жало типа I

Это жала конической формы с зауженной рабочей частью. Такие ультратонкие наконечники рекомендуют использовать для пайки микросхем с большим количеством ножек и узким шагом. Жала серии I предназначены для ремонта современной электроники: смартфонов, материнских плат компьютеров, ноутбуков, планшетов и тому подобное.

Пример применения жал типа I
Пример применения жал типа I
Пример применения жал типа I

Тип J

Жало типа J Жало типа J

Эти наконечники похожи на наконечники типа B и I одновременно, однако у них есть изгиб. Основное назначение таких жал - демонтаж и монтаж компонентов в таких местах, где обычные жала совершенно беспомощны.

Пример применения жал типа J
Пример применения жал типа J
Пример применения жал типа J
Пример применения жал типа J
Пример применения жал типа J

Тип К

Жало типа К Жало типа К

Жала типа К - жала ножевидной формы. Эти жала являются самыми популярными из-за того, что один наконечник можно использовать для практически всех типов паяльных работ.

Пример применения жал типа К
Пример применения жал типа К
Пример применения жал типа К
Пример применения жал типа К
Пример применения жал типа К

Кроме вышеупомянутых типов жал стандарта HAKKO T12, есть и менее распространенные разновидности, предназначенные для выполнения узкоспециализированных работ. Такие жала изготавливаются на заказ для нужд производителей электронных устройств, обычно их очень сложно найти и приобрести.

Из-за высокой популярности и хорошего имиджа этих жал, их часто подделывают. В следующей статье мы поговорим с вами о том, как отличить оригинальные паяльные жала HAKKO от подделок.

Напоминаем, что наш магазин предлагает полный ассортимент оригинальных паяльных жал HAKKO стандарта T12.

Нравятся наши статьи? Тогда вы точно зацените видео на эту тему!

Команда Masteram

Копирование материалов с сайта masteram.com.ua разрешается только при условии указания авторства и размещения обратной текстовой ссылки на каждый скопированный контент.

Отзывы клиентов

Войти в чат
Українська Онлайн Техподдержка Офлайн
ru
Українська Русский
Войти в чат
Українська Онлайн Техподдержка Офлайн
Все бренды
Посмотреть весь каталог
Чат по продажам
 Українська в сети
 Техподдержка не в сети
Контакты
Телефон:
Заказать обратный звонок
Email:
Сравнить
Не выбрано товаров для сравнения
Чат по продажам
Контакты
Сравнить