Обзор-инструкция цифрового люксметра HIOKI LUX HiTESTER 3423 (прибора для измерения освещенности)

06.04.2012

Если вы читаете эту статью, значит, у вас возник вопрос выбора и покупки прибора для измерения освещенности. Я решил помочь вам в этом, подготовив краткий обзор цифрового люксметра HIOKI LUX HiTESTER 3423.

В ассортименте магазина инструментов Masteram представлены люксметры многих брендов. Чтобы познакомить вас с приборами для измерения освещенности, я выбрал именно HIOKI LUX HiTESTER 3423, поскольку он отличается более широким диапазоном измерения.

Технические характеристики

tr>
Дисплей ЖК, разрядность 3 1/2 (1999),
индикатор автоматического отображения (AUTO),
индикатор сохранения данных на дисплее (HOLD),
индикатор заряда батареи, подсветка, единица измерения (lx)
Шаг измерения диапазон 20, 200, 2 000 люкс: 1 единица
диапазон 20 000 люкс: 10 единиц
диапазон 200 000 люкс: 100 единиц
Превышение разряда индикация "O.F"
Погрешность измерений ± 4 % ± 1 разряд (23 ± 5 ºC)
Чувствительный элемент кремниевый фотодиод
Аналоговый выход 200 мВ (постоянное напряжение) вся шкала ± 2,5 % полной шкалы
Время работы от батареи до 25 ч
Воздействие излучаемых радиочастотных электромагнитных полей ± 120 разрядов при 3 В/м
Габариты (Ш × Д × Т), мм 74 × 170 × 30
Вес (с батареей), г 310
Комплектация колпачок датчика света, 2 батареи (типа АА), чехол, инструкция пользователя
Аксессуары (не входят в комплектацию) соединительный кабель (RS 232, 9-контактный), кабель для аналогового выхода (разъем 3,5 мм)

В люксметре встроен кремниевый фотодиод. Такой датчик света позволяет измерять освещенность, создаваемую источниками света с любыми спектральными характеристиками. Поскольку погрешность измерений составляет 4%, с помощью HiTESTER 3423 можно проверять соответствие помещений или объектов нормам освещенности. Наличие аналогового выхода позволяет использовать люксметр как датчик в системах автоматизации.

Функции

Прибор для измерения освещенности очень прост в использовании. На панели размещены три кнопки для управления работой люксметра.

Цифровой люксметр HIOKI LUX HiTESTER 3423
Цифровой люксметр HIOKI LUX HiTESTER 3423

На правой боковой стороне люксметра расположены кнопка включения питания, разъем для подключения блока питания (6 В, 100 мА) и разъем аналогового выхода (3,5 мм).

Разъемы цифрового люксметра HIOKI LUX HiTESTER 3423
Разъемы цифрового люксметра HIOKI LUX HiTESTER 3423

Итак, рассмотрим подробнее функции люксметра HIOKI 3423:

  1. Смена диапазона измерения – кнопка "RANGE". В люксметре есть 5 диапазонов измерений освещенности, благодаря чему можно точнее определить значения в каждом из них. "AUTO" на дисплее обозначает, что прибор использует автоматический режим определения диапазона. В качестве единиц измерения используются люксы (lx), которые отображаются в правом нижнем углу дисплея. При превышении диапазона появится индикация "O.F".
  2. Сохранение данных на дисплее – кнопка "HOLD". В любой момент показания дисплея люксметра можно зафиксировать. Такая функция очень удобна, особенно если люксметр нужно держать дисплеем от себя. В данном случае нужно подождать 2-3 секунды до окончания измерения и нажать на кнопку "HOLD".
    Цифровой люксметр HIOKI LUX HiTESTER 3423
    Цифровой люксметр HIOKI LUX HiTESTER 3423
  3. Подсветка дисплея – удерживать кнопку "HOLD" более 1 секунды. Режим подсветки работает только с функцией "HOLD". Продолжительность подсветки дисплея – 7 секунд. Ее можно отключить, нажав кнопку "HOLD" повторно.
  4. Установка нулевого уровня шкалы – кнопка "0 ADJ". После нажатия загорится индикация "ADJ", а потом "CAP". Во время отображения индикации "CAP" нужно закрыть фотоэлемент крышкой и подождать несколько секунд, пока на дисплее установится "0".

Конструкция

Цифровой люксметр HIOKI LUX HiTESTER 3423
Цифровой люксметр HIOKI LUX HiTESTER 3423

HIOKI LUX HiTESTER 3423 – компактный, но довольно тяжелый прибор с очень прочным корпусом. В комплект люксметра входят датчик освещенности (кремниевый фотоэлемент, фотодетектор) и счетное устройство (блок управления прибором и обработки измерений).

Соединительный разъем RS 232 цифрового люксметра HIOKI LUX HiTESTER 3423
Соединительный разъем RS 232 цифрового люксметра HIOKI LUX HiTESTER 3423

Их можно соединить двумя способами: подключив блок управления люксметра непосредственно к датчику или используя соединительный кабель с разъемами RS 232. Применение кабеля значительно упростит работу пользователя при проведении измерений в труднодоступных местах.

Соединение модулей цифрового люксметра HIOKI LUX HiTESTER 3423
Соединение модулей цифрового люксметра HIOKI LUX HiTESTER 3423

Чтобы защитить фотоэлемент люксметра от повреждения, используется защитный колпак, как и для установки нуля измерительной шкалы.

Питание осуществляется от двух батареек. В комплект люксметра входит защитный чехол, который позволяет закрепить люксметр на поясе или подвесить на ремешке.

Питание цифрового люксметра HIOKI LUX HiTESTER 3423
Питание цифрового люксметра HIOKI LUX HiTESTER 3423
Чехол цифрового люксметра HIOKI LUX HiTESTER 3423
Чехол цифрового люксметра HIOKI LUX HiTESTER 3423

Применение

Чтобы протестировать люксметр, я измерял освещенность рабочих мест своих коллег. У прибора высокая чувствительность: любое изменение положения влияло на показания люксметра. Освещение всех рабочих мест дневным светом соответствовало нормам (300 люкс) . Вечером люксметр показал норму только в тех местах, которые находились под включенными лампами дневного света. Применение прибора в таких случаях помогает определить, является ли уровень освещенности безопасным для зрения.

В любом производственном или жилом помещении освещенность должна соответствовать установленным нормам для обеспечения комфортной работы или проживания людей, нормального роста растений и т.п.

Люксметр имеет широкую область применения:

  • сфера охраны труда;
  • учебные заведения и научные центры, проектные организации;
  • музеи, библиотеки, архивы;
  • предприятия транспорта и связи;
  • центры метрологии и сертификации;
  • медицинские учреждения;
  • аттестация рабочих мест;
  • сельское хозяйство и т.д.

Итоги

Как я уже упоминал выше, в ассортименте магазина инструментов представлены измерители освещенности таких брендов: UNI-T, MASTECH, Pro'sKit и HIOKI, которые отличаются как ценой, так и качеством измерений. HIOKI 3423 значительно дороже других люксметров (например, MASTECH MS6610). Разница в цене полностью компенсируется качеством прибора, более широким диапазоном измерений и высокой точностью показаний, что позволяет использовать его для проверки помещений на соответствие нормам освещенности.

Купить цифровой люксметр HIOKI 3423

Школа Мастеров

Люксметр – измерительный прибор, предназначенный для определения и контроля освещенности помещений или поверхностей. Освещенность измеряется в люксах или фут-свечах. Принцип работы люксметра состоит в преобразовании световой энергии в энергию электрического тока. Для этого в каждом измерителе освещенности используется фотоэлемент, включенный в замкнутую цепь с электроизмерительным прибором. Показания одних фотоэлементов зависят от спектрального состава излучения. Другие же, например, кремниевые фотоэлементы с коррекцией цвета, позволяют измерять освещенность от любого источника света.

Большинство люксметров градуируются с лампой накаливания. При измерении освещенности иного спектра (люминесцентная лампа, дневной свет) нужно учитывать поправочные коэффициенты, а  погрешность измерений составляет не менее 10% от измеряемой величины.

Диапазоны измерения люксметра соответствуют различным диапазонам измеряемой освещенности. Смена диапазонов осуществляется с помощью изменения сопротивления электрической цепи. Более высокие значения освещенности можно измерять, используя светорассеивающую насадку для фотоэлемента. Такая насадка снижает падающее на элемент излучение в определенное число раз (постоянное в широком интервале длин волн излучения).

Для люксметров можно использовать разнообразные вспомогательные приспособления. Чтобы приблизить спектральную чувствительность фотоэлемента люксметра к чувствительности глаза, используют корректирующие светофильтры. Проверка чувствительности прибора осуществляется с помощью контрольной приставки.

Пространственные характеристики освещения измеряют с помощью специальных насадок сферической и цилиндрической формы. У некоторых моделей люксметров есть функция измерения яркости.

Копирование материалов с сайта masteram.com.ua разрешается только при условии указания авторства и размещения обратной текстовой ссылки на каждый скопированный контент.

Отзывы клиентов

Войти в чат
Українська Офлайн Техподдержка Онлайн
ru
Українська Русский
Войти в чат
Українська Офлайн Техподдержка Онлайн
Все бренды
Посмотреть весь каталог
Чат по продажам
 Українська не в сети
 Техподдержка в сети
Контакты
Телефон:
Заказать обратный звонок
Email:
Сравнить
Не выбрано товаров для сравнения
Чат по продажам
Контакты
Сравнить